Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Торопецкого района
Подгородненская основная общеобразовательная школа
«Рассмотрено»
на заседании ШМО
естественно –
математического цикла
Протокол № 1 от «29»
августа 2023г.
Руководитель ШМО _____
/Р.А. Белькович/
«Согласовано»
Заместитель руководителя
ОУ по УВР
________ /Р.А. Белькович/
«29» августа 2023г.
«Утверждаю»
Директор МБОУ ТР
подгородненская ООШ
_______ /Е.В. Буякова/
Приказ № 114 от «29»
августа 2023г.
ПЛАН РАБОТЫ ШМО
ЕСТЕСТВЕННО – МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
на 2023 -2024 у. г.
Рассмотрено на заседании
Педагогического совета
Протокол № 1 от «29"
августа 2023г.
Составила:
Белькович Римма Алексеевна,
руководитель ШМО
естественно – математического цикла
2023-2024 у.г.
Анализ работы
МО естественного математического цикла в
2022 – 2023 уч. году
В течение 2022– 2023 года МО учителей естественного математического цикла работало над темой:
«Внедрение современных образовательных технологий в целях повышения качества образования по
предметам естественно-математического цикла в условиях перехода на ФГОС»
Была поставлена следующая цель: Реализация современных технологий обучения на уроке
через вовлечение учителей в инновационные процессы обучения и создание условий для перехода на новые
ФГОС.
Для реализации этой цели были выработаны следующие задачи:
1. Повысить квалификацию педагогов по проблемам:
- переход на новые учебные стандарты (формировать ключевые компетентности обучающихся):
- проектировать образовательное содержание, направленное на формирование у школьников системы
ключевых компетенций;
- произвести отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС;
- накопить дидактический материал, соответствующий новым ФГОС;
-освоить технологию создания компетентностно –ориентированных заданий;
-совершенствовать формы работы с одаренными учащимися;
2. Продолжить работу по совершенствованию педагогического мастерства учителей, их профессионального
уровня посредством:
Выступления на методических советах;
Выступления на педагогических советах;
Работы по теме самообразования;
Творческими отчетами;
Открытыми уроками на РМО;
Открытыми уроками для учителей-предметников;
Проведением недели естественно-математического цикла;
Обучением на курсах повышения квалификации;
Участием в конкурсах педагогического мастерства.
В МО естественно математического цикла работает 6 учителей, из них 5 учителя имеют высшее
образование, 4 учителя имеют I кв. категорию, 2 учителя – молодые специалисты.
В течение учебного года было 4 заседания МО. На заседаниях проводилась следующая работа: изучение
теории материала по теме: «Изучение и анализ современных педагогических технологий и опыт работы по
реализации новых подходов по обучению на уроках в условиях ФГОС», «Исследовательская деятельность,
как средство формирования познавательной деятельности обучающихся», «Внеклассная работа по предмету
как средство развития личности ребёнка и способ раскрытия творческого потенциала учителя в рамках
ФГОС», «Контрольно – оценочная деятельность учителя в современных условиях обучения», «Освоение и
внедрение в практику преподавания современных образовательных стандартов»; заслушивались отчеты по
самообразованию Уберской В.В, Григорьевой Н.А.., оставляли и утверждали рабочие программы по
предметам.
Гаписовская Н.И. работает в 7 - 9 классе, преподаёт уроки ОБЖ и физику в 7-9 классах. Нина Ивановна
подготовила и провела ряд тематических внеклассных мероприятия по ОБЖ. На своих уроках учитель
рационально распределяет время, чередуется смену видов деятельности, создается позитивная мотивация
деятельности всех обучающихся на уроке. Гаписовская Н.И. использует различные формы и методы
организации познавательной деятельности, приобщает учеников к самостоятельному оцениванию своих
результатов.
Буякова Е.В. преподает информатику и математику в 9 кл. Ее уроки отличаются продуманностью и
логичностью. Учитель осуществляет индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся на
уроках. Обучение ведет с опорой на субъективный опыт детей, создает ситуацию успеха для каждого
ребенка, на уроках использует дифференцированные задания. С успехом использует преимущества новых
информационных технологий в преподавании предметов, применяет элементы технологии проблемного
обучения. Тема по самообразованию: «Использование компьютерных технологий на уроках математики».
Учитель много времени уделяет подготовке обучающихся 9 класса к ОГЭ, проводятся дополнительные
занятия, консультации, тренинги, пробные экзамены.
Шумилова А.Д., учитель математики, владеет методикой проведения урока, достаточно внимания уделяет
работе со слабоуспевающими детьми, использует разнообразные формы и методы работы,
позволяющие активизировать познавательную активность обучающихся, развивать логическое мышление.
Работая над методической темой школы, Анна Дмитриевна на уроках математики использует элементы
игровых технологий, элементы развивающего обучения, технологии сотрудничества, осуществляет занятия
по внеурочной деятельности «Занимательная математика», «Шахматное королевство».
Уберская В.В. преподает химию в 8-9 классах, дает уроки на высоком теоретическом и методическом
уровне. Педагог широко использует разнообразные индивидуальные задания, творческий подход к
проведению каждого урока. Использует интересный дополнительный материал, большое внимание уделяет
организации самостоятельной работы обучающихся на уроке, использует новые информационные
технологии.
Белькович Р.А., преподаватель географии и биологии, является председателем ШМО. Работает над темой
по самообразованию: «Привитие интереса к предмету и предупреждение неуспеваемости на уроках
географии в условиях ФГОС». Римма Алексеевна провела открытый урок в 6 классе по теме: «Реки». В
своей работе она использует разнообразные виды и формы заданий, особое внимание уделяет
самостоятельной работе учащихся, учит самостоятельно добывать знания, что отвечает требованиям
ФГОС. Уделяется большое внимание подготовке обучающихся к ОГЭ по географии. Удачно использует
игровые технологии на своих уроках, например, организует и проводит ролевые игры. Применяет
элементы технологии сотрудничества и проблемного обучения, организует парную и групповую работу,
использует систему самоконтроля и взаимоконтроля как средство рефлексии и формирование
ответственности за результат своей деятельности.
Григорьева Н.А., учитель физической культуры, старается строить свои уроки с учетом физических
особенностей детей, которые формируют общую физическую культуру и способствуют развитию
внимательности, логическому развитию, развитию памяти. Обучающиеся школы на разных ступенях
обучения участвуют в предметных олимпиадах по физической культуре, легкоатлетических кроссах, военно
– спортивных играх, например «Зарница», «Смотр строя и песни», участвуют в юнармейских соревнованиях.
Надежда Александровна возглавляет спортивный клуб «Сталкер», является руководителем юнармейского
отряда «Звезда».
Считаем работу МО естественно- математического цикла в 2022-2023 учебном году удовлетворительной.
Школа работает над темой: «Освоение и внедрение в практику преподавания
современных педагогических технологий»
Тема методической работы ШМО естественно – математического цикла:
«Специфика реализации новых ФООП и базовые компетенции учителя в
современной школе»
Цель: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и
компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания и модернизации системы
образования путём применения современных педагогических технологий в рамках системнодеятельностного подхода, способствующих развитию творческой личности и сохранения здоровья
обучающихся в условиях ФООП.
Проблемы, над которой работает МО:
1.
Эффективные механизмы формирования, развития и оценки обучающихся в условиях ФООП.
Внедрение эффективных педагогических технологий как фактор повышения
качества образования в
условиях Единой системы оценки качества образования.
Для решения проблемы был определен следующий круг задач:
- Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства.
- Осуществление дидактических принципов обучения, воспитания иподдержки здоровья детей, адекватных
требованиям ФООП.
- Работа по совершенствованию учебно-методического комплекса; использование интернет- ресурсов в
учебно-образовательных целях, использование ресурсов кабинета «Точка Роста», создание
рабочих
программ по предметам.
Задачи:
1. Повышение качества обучения для достижения учащимися уровняобразованности, соответствующего их
личностному потенциалу;
- формирование у учащихся способностей к саморазвитию и самовоспитанию,развитие критического
мышления, освоение коммуникативными универсальными учебными действиями:
- владеть смысловым чтением текстов разного вида, жанра, стиля с цельюрешения различных учебных задач,
для удовлетворения познавательных запросов и интересов – определять тему, главную идею текста, цель его
создания;
- различать основную и дополнительную информацию, устанавливатьлогические связи и отношения,
представленные в тексте;
- выявлять детали, важные для раскрытия основной идеи, содержаниятекста.
2.Внедрение в практику каждого учителя новых технологий обучения.
Проведение диагностических работ (мониторинг уровня обученности и качества знаний) по физике,
математике, информатике, географии, химии, биологии, анализ результатов и ошибок.
3.
Обмен опытом по совершенствованию методик преподавания, изучение передового педагогического
опыта, организация круглых столов, семинаров.
4.
Работа с одарёнными учащимися:
- организация и проведение школьного этапа олимпиад по физике,математике,
географии,
биологии, физической культуре, информатике;
- участие в районных олимпиадах, конкурсах, всероссийскихдистанционных олимпиадах;
2.
Внеклассная работа с учащимися по развитию познавательного интереса кизучаемым предметам,
участие в предметной неделе.
5.
Формы методической работы ШМО:
- Проведение заседаний.
- Аттестация педагогических кадров
- Осуществление внутришкольных мониторингов преподавания предметов
- Подготовка и проведение предметных недель.
- Работа учителей над темами самообразования.
- Организация и проведение открытых уроков
- Анализ опыта участия учащихся школы в сдаче ВПР, ОГЭ по ряду предметов естественно –
математического цикла( математика, география, биология, физика).
- Участие в подготовке и проведению педагогических советов.
- Участие в конкурсах, олимпиадах различных уровней.
Список членов ШМО естественно – математического цикла
Ф.О.И
1.Буякова Елена
Владимировна
2. Белькович
Римма Алексеевна
Образо
вание
Высшее
ВГПИ
1995 г.
Пед.
стаж
35
лет
Высшее
ТГУ
1998 г.
31лет
3. Шумилова Анна Торжокск
Дмитриевна
ий
педагогич
еский
колледж
2022г.
4.Григорьева
Высшее
Надежда
ВЛГАФК
Александровна
Г.
Великие
Луки
5.Гаписовская
Высшее
Нина Ивановна
Великолу
кский с/х
институт
1983
6.Уберская
Высшее
Валентина
Московск
Васильевна
ий
Агрономи
ческий
институт
Предмет
класс
Математик
а 9 кл.
Информати
ка и Икт
8-9 кл
География 5-9 кл
Биология 59 кл.
Кате
гория
I
2022г.
Тема
самообразования
Использование ИКТ
технологий на уроках
математики
I
2022г.
1 год
Математик
а 5-8 кл.
Информати
ка 7-8 класс
-
« Привитие интереса к
предмету и
предупреждение
неуспеваемости на
уроках географии в
условиях ФООП»
« Формирование красоты
и математического
изящества на уроках
математики»
2 года
Физическая
культура
1-9 кл.
-
« Урок физической
культуры с точки зрения
здоровьесбережения»
33 лет
Физика
7-9 кл.
ОБЖ 8 -9
кл.
I
2021г.
«Качество образования
на уроках физики в
условиях ФГОС»
45
года
Химия
8-9 кл.
II
2014
« Личностно
ориентированный подход
к обучающимся при
изучении химии»
План работы школьного методического объединения учителей –
предметников естественно – математического цикла
на 2023 – 2024 учебный год
№
1
2
Основное
направление
Аналитическая
деятельность
Планирование и
организация
деятельности
методического
объединения
Содержание деятельности
Срок
1. Анализ работы МО за 2022-2023
августсентябрь
по четвертям и
полугодиям
по окончанию
школьного
тура
по окончанию
районного
тура
по окончанию
недели
Руководитель
МО
учителяпредметники
(члены МО)
август – май
август –
сентябрь
август –
сентябрь
ноябрь
Руководитель
МО
учителя –
предметники
(члены МО
учителя –
предметники
уч. год
2. Анализ преподавания и качества
знаний учащихся
3. Анализ результатов итоговой
аттестации
4. Анализ проведения школьных
олимпиад
5. Анализ участия учащихся
школы в районных олимпиадах
6. Анализ проведения предметной
недели
1. Заседания ШМО
2. Планирование работы на 2023-
2024 уч. год
3. Утверждение рабочих
программ.
4. Теоретические основы и
3
Оказание
практической
и
методической
помощи
учителям
практика проектирования
современного урока в условиях
реализации ФООП
5. Ярмарка методических идей
«Совершенствование методики
работы по подготовке к ВПР,
ОГЭ».
6. Планирование проведения
школьных олимпиад и предметных
недель.
1. Использование информационнообразовательных ресурсов на
уроках
2. Продолжаем изучать.
- О преподавании предметов
естественно-математического
цикла. Переход на новое
содержание образования
ФООП.
- Аттестация по-новому
3. Формы использования ИКТ в
образовательном процессе.
Посещение и анализ уроков
4. Организация внеурочной
деятельности в условиях введения
ФООП
5. Взаимопосещение уроков.
декабрь
Ответственные
учителя –
предметники
(члены МО)
учителя предметники
сентябрь
октябрь в течение года Руководитель
МО
по мере
необходимости учителя –
предметники
(члены МО)
в течение года
в течение года
в течение года
4
5
6
7
Изучение
состояния
преподавания
и качества
знаний
учащихся
1. Мониторинг качества знаний
2. Мониторинг результатов
ВПР (4-8 кл.), ОГЭ в 9 классе
Изучение и
передача
передового
опыта
1. Обобщение опыта работы по
Работа с
одаренными
детьми
1. Школьные олимпиады по
предметам.
2. Участие в предметных
олимпиадах муниципального
уровня
3. Предметные недели.
Научнометодическая
работа.
темам самообразования учителей
2. Круглый стол. Обеспечение
повышения качества подготовки
учащихся к ВПР и сдаче ОГЭ.
4. Участие в научнопрактических конференциях.
1. Разработка системы уроков по
подготовки учащимися к ВПР,
ГИА. ЕГЭ
2. Работа по самообразованию,
совершенствованию
педагогического мастерства,
повышение квалификации.
3. Работа с информационными
системами, заполнение
электронного журнала,
расширение информационного
пространства, освоение работы в
интернете.
4.Обмен педагогическим
опытом.
5. Внедрение в образовательный
процесс информационных
технологий, разработка
презентаций по теме урока.
6. Внеурочная деятельность с
целью расширения кругозора
учащихся и привитие им интереса
к изучаемым предметам.
в течение года
в конце
четверти –
сентябрьмай- июнь
Руководитель
МО
учителя–
предметники
(члены МО)
в течение года
в течение года
Руководитель
МО
учителя–
предметники
(члены МО)
сентябрь
октябрьноябрь
в течение года
январь
Руководитель
МО
учителя–
предметники
(члены МО)
в течение года Руководитель
МО
учителя–
предметники
(члены МО)
Методические темы учителей МО естественно – математического цикла на 2023-2024 учебный год:
№п/п
ФИО педагога
1
Буякова Е.В
Методическая тема
Предмет
Совершенствование преподавания
Математика
математики, используя различные
методы в условиях ФООП.
Совершенствование профессиональных Математика
компетенций учителя математики и
Информатика
информатики в условиях внедрения
ФООП.
2
Шумилова А.Д
3
Белькович Р.А.
Формирование учебно-познавательных
компетенций через деятельностный
подход на уроках географии и
биологии в условиях внедрения ФООП
География
Биология
4
Гаписовская Н.И.
Применение современных
образовательных технологий на уроках
физики и ОБЖ в условиях реализации
ФООП.
Физика
ОБЖ
5
Уберская В.В.
6
Григорьева Н.А.
Тестовый
контроль
как
метод
подготовки обучающихся к итоговой
аттестации в условиях ФООП
Активные формы и методы
Физическая
работы на уроках физической культуры культура
в условиях введения ФООП
План мероприятий направленных на повышение результатов государственной
итоговой аттестации учащихся в ОГЭ и ЕГЭ по предметам
естественно – математического цикла в 2023-2024 уч.г.
№
1
2
3
4
5
Мероприятия
Проведение контрольного среза знаний учащихся по основным
разделам учебного материала предыдущего года
Использование дифференцированного подхода при
организации самостоятельной работы на уроке
Обмен опытом работы по ликвидации неуспеваемости и
повышения качества обученности.
Практикум «Анализ возможных ошибок через разбор заданий
экзаменационных работ ОГЭ »
Проведение предметных консультаций
(по расписанию)
Сроки
сентябрьоктябрь
В течение
учебного года
В течение
учебного года
март-апрель
В течение
учебного года