Анализ работы
МО естественного математического цикла в
2024 – 2025 уч. году
В течение 2024– 2025 года МО учителей естественного математического
цикла работало над темой: «Формирование функциональной грамотности
учащихся на уроках естественно-математического цикла»
Была поставлена следующая цель: непрерывное совершенствование уровня
педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в
области учебных предметов и методики их преподавания и модернизации
системы образования путём применения современных педагогических
технологий в рамках системно-деятельностного подхода, способствующих
развитию творческой личности и сохранения здоровья обучающихся в
условиях ФООП.
Для реализации этой цели были выработаны следующие задачи:
1. Повышение качества обучения для достижения учащимися уровня
образованности, соответствующего их личностному потенциалу;
- формирование у учащихся способностей к саморазвитию и
самовоспитанию,
развитие
критического
мышления,
освоение
коммуникативными универсальными учебными действиями:
- владеть смысловым чтением текстов разного вида, жанра, стиля с целью
решения различных учебных задач, для удовлетворения познавательных
запросов и интересов – определять тему, главную идею текста, цель его
создания;
- различать основную и дополнительную информацию, устанавливать
логические связи и отношения, представленные в тексте;
- выявлять детали, важные для раскрытия основной идеи, содержания текста.
2.Внедрение в практику каждого учителя новых технологий обучения.
Проведение диагностических работ (мониторинг уровня обученности и
качества знаний) по физике, математике, информатике, географии, химии,
биологии, анализ результатов и ошибок.
Обмен опытом по совершенствованию методик преподавания, изучение
передового педагогического опыта, организация круглых столов, семинаров.
Работа с одарёнными учащимися:
- организация и проведение школьного этапа олимпиад по физике,
математике, географии, биологии, физической культуре, информатике;
- участие в районных олимпиадах, конкурсах, всероссийских дистанционных
олимпиадах;
Внеклассная работа с учащимися по развитию познавательного интереса к
изучаемым предметам, участие в конкурсах, олимпиадах в очном и онлай формате.
В МО естественно математического цикла работает 5 учителей, из них 4
учителя имеют высшее образование, 4 учителя имеют I кв. категорию, 2
учителя – молодые специалисты.
В течение учебного года было 3 заседания МО. На заседаниях проводилась
следующая работа: изучение теории материала по теме: «Изучение и анализ
современных педагогических технологий и опыт работы по реализации
новых подходов по
обучению на уроках в условиях ФГОС»,
«Исследовательская
деятельность,
как
средство
формирования
познавательной деятельности обучающихся», «Внеклассная работа по
предмету как средство развития личности ребёнка и способ раскрытия
творческого потенциала учителя в рамках ФГОС», «Контрольно – оценочная
деятельность учителя в современных условиях обучения», «Освоение и
внедрение в практику преподавания современных образовательных
стандартов»; заслушивались отчеты по самообразованию Григорьевой Н.А.,
Гаписовской Н.И., составляли и утверждали рабочие программы по
предметам.
Гаписовская Н.И. работает в 7 - 9 классе, преподаёт уроки ОБЗР и физику в
7-9 классах. Нина Ивановна подготовила и провела ряд тематических
внеклассных мероприятия по ОБЖ. На своих уроках учитель рационально
распределяет время, чередуется смену видов деятельности, создается
позитивная мотивация деятельности всех обучающихся на уроке.
Гаписовская Н.И. использует различные формы и методы организации
познавательной деятельности, приобщает учеников к самостоятельному
оцениванию своих результатов.
Буякова Е.В. преподает информатику и математику в 9 кл. Ее уроки
отличаются продуманностью и логичностью. Учитель осуществляет
индивидуальный и дифференцированный подход к обучающимся на уроках.
Обучение ведет с опорой на субъективный опыт детей, создает
ситуацию успеха
для
каждого
ребенка, на
уроках
использует
дифференцированные задания. С успехом использует преимущества новых
информационных технологий в преподавании предметов, применяет
элементы технологии проблемного обучения. Тема по самообразованию:
«Использование компьютерных технологий на уроках математики».
Учитель много времени уделяет подготовке обучающихся 9 класса к ОГЭ,
проводятся дополнительные занятия, консультации, тренинги, пробные
экзамены.
Шумилова А.Д., учитель математики, владеет методикой проведения урока,
достаточно внимания уделяет работе со слабоуспевающими детьми,
использует разнообразные формы и методы работы, позволяющие
активизировать познавательную активность обучающихся, развивать
логическое мышление. Работая над методической темой школы, Анна
Дмитриевна
на уроках математики использует элементы игровых
технологий, элементы развивающего обучения, технологии сотрудничества,
осуществляет занятия по внеурочной деятельности «Умные модели и
компания»,«Занимательная физика», «Шахматное королевство».
Григорьева Н.А., молодой специалист, преподает химию в 8-9 классах, дает
уроки на должном
теоретическом и методическом уровне. Педагог
использует разнообразные индивидуальные задания, творческий подход к
проведению каждого урока. Использует интересный дополнительный
материал, большое внимание уделяет организации самостоятельной работы
обучающихся на уроке, использует новые информационные технологии.
Белькович
Р.А., преподаватель
географии
и
биологии, является
председателем ШМО. Работает над темой по самообразованию: «Привитие
интереса к предмету и предупреждение неуспеваемости на уроках географии
в условиях ФГОС». Римма Алексеевна провела открытый урок в 6 классе
по теме: «Человек и Атмосфера». В своей работе она использует
разнообразные виды и формы заданий, особое внимание уделяет
самостоятельной работе учащихся, учит самостоятельно добывать знания,
что отвечает требованиям ФГОС. Уделяется большое внимание подготовке
обучающихся к ОГЭ по географии в 9 классе. Удачно использует игровые
технологии на своих уроках, например, организует и проводит ролевые
игры. Применяет элементы технологии сотрудничества и проблемного
обучения, организует парную и групповую работу, использует систему
самоконтроля и взаимоконтроля как средство рефлексии и формирование
ответственности за результат своей деятельности.
Григорьева Н.А., учитель физической культуры, старается строить свои
уроки с учетом физических особенностей детей, которые формируют общую
физическую культуру и способствуют
развитию внимательности,
логическому развитию, развитию памяти. Обучающиеся школы на разных
ступенях обучения участвуют в предметных олимпиадах по физической
культуре, легкоатлетических кроссах, военно – спортивных играх, например
«Зарница», «Смотр строя и песни», участвуют в юнармейских
соревнованиях.
Надежда Александровна возглавляет спортивный клуб «Сталкер», является
руководителем юнармейского отряда «Звезда».
Считаем работу МО естественно- математического
учебном году удовлетворительной.
цикла в 2024-2025